Спб, Проспект Славы 40 к. 1
+7 (812) 416-91-02
пн-пт 11-20, сб-вс 11-18

Паркет или паркетная доска — что лучше?

Паркет и паркетная доска различаются между собой как небо и земля, имея настолько мало общего, что схожими оказываются лишь их названия. Но это не значит, что какое-то из них хуже или лучше, — для каждого из них найдется свой покупатель и свое применение.

Структура, натуральность, экологичность

Штучный паркет представляет собой плашку, целиком созданную из массива ценных пород древесины, тогда как паркетная доска — многослойная конструкция, в структуре которой может быть не только массив дерева, но и ДВП высокой плотности (плита HDF), и клей, и лаковый слой.

Структура, натуральность, экологичность паркета и паркетной доски

Нетрудно догадаться, что массив дерева ценных пород обладает большей экологичностью и натуральностью, чем ДВП или многослойная конструкция, правда, во время укладки штучный паркет точно так же покрывается лаком и сажается на клей, что частично нивелирует разницу между двумя покрытиями.

Победитель в номинации: паркет.

Простота монтажа

В конструкции штучного паркета не предусмотрено замковое соединение в отличие от паркетной доски, которая все чаще снабжается системой замков «клик», где планки просто защелкиваются друг с другом на встроенный замок. Плашки штучного паркета соединяются между собой на шпунтовое соединение (шип и паз). Таким образом, укладка паркетной доски происходит существенно быстрее и легче, с нею может справиться даже непрофессионал, а значит, можно сэкономить немало времени и денег на монтаже пола.

Простота монтажа. Паркет и паркетная доска

Но на этом особенности монтажа не заканчиваются. Штучный паркет мало того что необходимо приклеивать к подготовленному основанию, подбивать специальным инструментом, так его еще необходимо циклевать, шлифовать и покрывать лаком/маслом, обладая профессиональным оборудованием и навыками, тогда как паркетная доска сразу готова к укладке и не требует шлифования и какой-то другой обработки поверхности.

Простота монтажа. Паркет и паркетная доска

Победитель в номинации: паркетная доска.

Форматы досок, возможности укладки

Плашки штучного паркета в разы меньше по размеру планок паркетной доски, что дает неоспоримое преимущество в его художественной укладке. Паркетная доска тоже может быть уложена различными способами: по диагонали, горизонтально, вертикально, но способы ее монтажа существенно ограничены размерами досок.

Форматы досок, возможности укладки. Паркет и паркетная доска

Паркетную доску можно даже попытаться уложить елочкой:

Форматы досок, возможности укладки. Паркетная доска укладка елочкой

Однако все это ничто по сравнению с тем множеством вариантов укладки, которым обладает штучный паркет:

Форматы досок, возможности укладки. Inexysq паркет варианты укладки

А если уж вести речь о художественной укладке паркета, то здесь равных штучному пока еще не придумали:

Форматы досок, возможности укладки. художественный паркет

Победитель в номинации: паркет.

Фаска, дизайн, текстуры

Несмотря на широкие возможности дизайна штучного паркета, нельзя не отметить и преимущества паркетной доски в этом вопросе. Так, например, модная в последнее время фаска в штучном паркете отсутствует, тогда как в паркетной доске выполняет не только практические функции (визуально скрадывает возможные щели в процессе расширения досок при изменении влажности/климата), но и подчеркивает ее природную красоту, индивидуальный дизайн.

Кроме того, именно фаска позволяет осуществлять наиболее реалистичную палубную укладку паркетной доски или дизайн в стиле кантри с имитацией длинных широких половиц в деревенском бревенчатом доме, что очень сложно добиться имея под рукой лишь маленькие плашки штучного паркета.

Фаска, дизайн, текстура паркета и паркетной доски

Но и на этом преимущества паркетной доски не заканчиваются. Разнообразная текстура, эффекты отделки и структурирование поверхности выделяют это напольное покрытие среди многих других. Плашки штучного паркета обладают, конечно, уникальными узорами ввиду особенностей натуральной древесины, ее распила, но и паркетная доска от них не только не отстает, но и превосходит.

Во-первых, штучный паркет производится в основном из дуба или ясеня. Иногда на рынке можно встретить и некоторые другие сорта древесины, произрастающие в наших краях. Этот ассортимент вполне удовлетворяет потребности рынка. Однако такой скудный выбор сортов дерева сказывается на текстурах, которые ограничены узорами этих пород, чего не скажешь о паркетной доске. Ее верхний ценный слой могут составлять самые разные породы, включая редкие и экзотические, что делает ее текстуру по-настоящему уникальной.

Фаска, дизайн, текстура паркета и паркетной доски

Во-вторых, не только породы древесины влияют на внешний облик планок, но и характер их заводской обработки. Штучный паркет продается в естественном массивном виде без каких-либо внешних изысков или лоска. Паркетная доска подвергается всевозможной обработке: известкованию, морению, патинированию, ретро-структурированию, брашированию, термо- и другой обработке, а потому это напольное покрытие само по себе уже обладает оригинальным дизайном, где покупателю не приходится его самому дорабатывать, а остается только выбирать среди огромного ассортимента.

Фаска, дизайн, текстура паркета и паркетной доски

Победитель в номинации: паркетная доска.

Ремонт и реставрация

И на штучный паркет, и на паркетную доску производители зачастую дают пожизненную гарантию. Однако не нужно тешить себя надеждой, что верхнее лаковое или масляное покрытие не сотрется за 50 или даже 10 лет интенсивной эксплуатации. Но тут на подмогу приходят реставрационные работы.

Прочно приклеенный к основанию штучный паркет с легкостью выдержит подобные испытания, а вот паркетная доска, к сожалению, далеко не всегда пригодна для реставрации. В некоторых коллекциях она может быть перешлифована неоднократно (серия 4000 бренда HARO®), в других (серия 3000 бренда HARO®) — только 1 раз за все время эксплуатации.

В остальных случаях шлифовать и циклевать паркетную доску не получится: либо не позволит толщина шпона в верхнем слое, либо не позволит сама доска, которую редко кто приклеивает, как паркет, к черновому полу. Шлифовать же штучный паркет, как и циклевать или покрывать заново лаком, можно практически до бесконечности.

Реставрация паркета и паркетной доски. сравнение.

Правда, мелкий ремонт при необходимости можно выполнить на обоих покрытиях: аккуратно заменить поврежденную планку, замаскировать мелкие царапины, используя восковые карандаши или специальные реставрационные маркеры. Паркетную доску на замке, в конце концов, можно пересобрать заново.

Реставрация паркета и паркетной доски. сравнение.

Победитель в номинации: паркет.

Уход за покрытием

Поскольку и паркет, и паркетная доска в верхнем слое представляют собой натуральное дерево ценных пород, уход за ними схож. Оба боятся избытка воды, оба требуют бережного аккуратного обращения, использования специальных моющих средств, соблюдения мер предосторожности, периодической пропитки маслом и других процедур по уходу, подробнее о которых вы можете прочитать в нашей статье «Как ухаживать за паркетной доской?».

Уход за паркетом и паркетной доской. сравнение.

Победитель в номинации: ничья.

Цена

Штучный паркет стоит немного дешевле паркетной доски, но вся кажущаяся на первый взгляд выгода быстро нивелируется, если принять во внимание, что самостоятельный монтаж его исключается.

Цена паркета и паркетной доски. сравнение. Дешевая паркетная доска

При подсчете затрат цену штучного паркета следует удвоить, а то и утроить, прибавив к ней стоимость укладки паркета. Укладывается он на лаги или фанерное основание с обязательным приклеиванием, поэтому к цене за профессиональную укладку следует приплюсовать стоимость фанеры и других материалов, которые потребуются для монтажа. А уж если вы задумали художественную укладку, то к полученной сумме последует надбавка за сложность.

Все это в итоге выливается в кругленькую сумму, поэтому дешевым штучный паркет никак не назовешь.

Победитель в номинации: паркетная доска.

Что лучше: паркет или паркетная доска?

Как и ожидалось в начале, ни одно из этих двух напольных покрытий не сумело взять пальму первенства и превзойти другого по совокупности факторов. А все потому что оба покрытия достойны самых высоких похвал, просто у каждого из них своя миссия, свое предназначение.

Выбирайте паркетную доску, если:

  • в ваши планы не входит дорогостоящая укладка,
  • вам нужен паркет с фаской или вы планируете палубную укладку,
  • вы хотели бы иметь возможность разобрать пол при переезде и собрать его заново,
  • вы ищете паркет из редких экзотических пород или с необычной текстурой,
  • цена для вас имеет значение.

Выбирайте штучный паркет, если:

  • планируете художественную укладку с необычными узорами,
  • вам важен престиж и статус интерьера,
  • вам нужна 100 % гарантия экологичности и натуральности изделия,
  • вы хотите передать паркетный пол по наследству своим потомкам,
  • вы хотели бы иметь возможность циклевать и обновлять паркет по мере надобности.

Что же лучше: паркет или паркетная доска?. сравнение.

Читайте в нашем блоге
Рейтинг производителей паркетной доски. Выбор покупателей
09.11.2021

Собираясь покупать паркетную доску, полезно обратить внимание на рейтинг производителей этого деревянного напольного покрытия. В большинстве случаев название бренда уже определяет и срок службы изделия, и его цену, и гарантии, и набор прочностных характеристик паркетной доски, и ее дизайн, и многие другие параметры, от которых зависит в конечном итоге ваше удовлетворение покупкой.

Твердость деревянных напольных покрытий по Бринеллю и Янка
07.09.2021

Во многом долговечность, прочность и износостойкость напольных покрытий из натурального дерева зависят от твердости сортов используемой в них древесины. Твердость пород дерева в штучном паркете, массивной, инженерной и паркетной доске напрямую влияет на вероятность образования вмятин на их поверхности от ударов, каблуков, падения твердых предметов, давления ножек тяжелой мебели.

Как ухаживать за паркетной доской? Правила по уходу
10.08.2021

Главные враги паркетной доски — песок и вода. Первый рискует оставить на вашем полу мелкие царапины, выступая своеобразным абразивным веществом в сочетании с обувью и иными твердыми предметами. Избыток второй может привести к разбуханию напольного покрытия.

Темный ламинат в интерьере
04.07.2021

Темный ламинат — отличный инструмент для реализации гармоничного интерьера. В большинстве случаев он формирует прочную визуальную опору в помещении, создавая ощущение устойчивости и надежности фундамента. В таком интерьере возникает чувство безопасности — одной из главных потребностей каждого человека.

Ламинат в прихожей
01.07.2021

При составлении дизайн-проекта в помещении необходимо учитывать нюансы каждой комнаты, чтобы интерьер впоследствии смотрелся красиво и гармонично.Так, у прихожей есть несколько особенностей. Однако есть несколько универсальных решений, которые помогут решить эту задачу.

Селекция древесины
29.06.2021

Покупая паркетную доску, также стоит обратить внимание на селекцию (породу) древесины, т.к. именно она влияет на ее качество, красоту узоров, практические и иные свойства при эксплуатации. Изучив материал, вы будете разбираться в селекции не хуже продавцов в магазине, и сможете подобрать и купить именно то, что вам надо.

Паркетная доска: масло или лак — что лучше?
16.06.2021

И маслом, и лаком покрывают паркетную доску из натурального дерева, главным образом, с одной единственной целью: защитить напольное покрытие от вредоносного воздействия УФ-лучей, влаги, грязи, насекомых и микроорганизмов, чтобы продлить срок его службы. Другая цель — придать изделию уникальный дизайн, оттенок и внешний вид.

Ламинат под плитку
26.05.2021

Современные технологии вывели производство напольных покрытий на новый уровень. А посему тем, кого по какой-то причине не устраивает керамическая плитка на полу, предлагается ламинат под плитку, реалистично имитирующий натуральный керамогранит.

Ламинат в спальне
02.05.2021

В качестве напольного покрытия для спальни покупатели часто выбирают ламинат. По своим потребительским свойствам и эксплуатационным характеристикам он наиболее полно удовлетворяет потребности жильцов. А именно: экологичность, бесшумность, устойчивость к воздействию сигарет, светостойкость.

Породы древесины
27.04.2021

Собираясь покупать паркетную доску, также стоит обратить внимание не только на практические свойства, но и на красоту изделия, уникальность его узоров и текстуру. Из статьи вы узнаете: какие самые популярные породы древесины используют при производстве паркета, а также их характеристики, свойства и другую полезную информацию.

Паркетная доска. Как выбрать паркетную доску правильно?
25.03.2021

Собрались покупать паркетную доску? Тогда статья для вас будет как ни как кстати. Из статьи вы узнаете: Как выбрать подходящую паркетную доску? На что стоит обратить внимание при выборе? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из статьи.

Ламинат или паркетная доска? Плюсы и минусы
11.02.2021

При покупке напольного покрытия часто возникает вопрос: "а что лучше купить: ламинат или паркетную доску?". Поэтому мы решили подготовить сравнительный обзор по этим двум напольным покрытиям, где осветили все их плюсы и минусы.

Ламинат в интерьере - советы дизайнера
13.01.2021

Тысячи всевозможных фактур, цветов и узоров составляют коллекции ламината у разных производителей, и прямо сейчас вы можете посмотреть, как выглядит ламинат в интерьере на фото, чтобы набраться идей и составить свой собственный дизайн-проект.

Паркетная доска или массив — что лучше?
30.12.2020

Паркетная доска или массив? Что лучше? Это еще одна пара вопросов, которая часто возникает у покупателей, когда речь заходит о приобретении напольного покрытия в помещение. Ответить на этот вопрос сразу, не сможет даже специалист, т.к. оба напольных покрытия имеют свои плюсы и минусы, которые мы раскрыли в этой статье.

Паркетная доска или пробка — что лучше?
26.11.2020

Выбрать между паркетной доской и пробковым полом — дело не простое. Ведь эти два напольных покрытия примерно в одной ценовой категории, а отличаются эксплуатационными свойствами и характеристиками. Так, что же выбрать? Читайте наш обзор сравнительных характеристик, в котором мы приводим факты.

Различия паркетной и инженерной доски. Плюсы и минусы
22.10.2020

Собираясь покупать паркетную доску, когда клиенты приходят к нам в магазин, они узнают еще и о существовании инженерной доски. Вот тогда то, у них и возникает множество вопросов, в том числе и что же лучше? Читайте наш сравнительный обзор по покрытиям, и делайте правильные покупки вместе с нами.

Виды паркетной доски
12.09.2020

Паркетная доска, как и любое другое напольное покрытие может различаться по различным характеристикам и свойствам. В результате чего, определенную группу можно сгруппировать по ряду критериев в отдельные виды, которые мы описали в данной статье.

Можно ли укладывать паркетную доску под теплый пол?
09.08.2020

Можно ли, под паркетную доску укладывать систему теплого пола? Именно этот вопрос интересует людей, которым очень важно, чтобы пол был теплым, т.к. далеко не все паркетные доски можно укладывать на теплый пол. Как узнать, можно или нет, читайте в данной статье.

Можно ли ремонтировать паркетную доску?
01.08.2020

Даже при бережном эксплуатировании пола из паркетной доски в помещении, случается так, что на поле остаются царапины, сколы и другие сильные повреждения, которые требуют маскировки или замены доски. Как отремонтировать самостоятельно пол из паркетной доски читайте в данной статье.

Нужно ли готовить пол под паркетную доску?
11.07.2020

Этот вопрос возникает практически у всех, кто хочет сэкономить при покупке и укладке паркетной доски на старый пол. Так, следует ли удалять старое напольное покрытие? Об этом, читайте в подробнее в данной статье.

Ламинат на кухне
23.06.2020

Практически любой европейский ламинат 33 и 34 класса износостойкости с классом истираемости АС5 и выше обладает достаточными техническими характеристиками, чтобы выдерживать повседневные нагрузки, встречающиеся на кухне в процессе его эксплуатации. При этом некоторые производители выпускают специальные коллекции ламината с повышенной влагостойкостью, маркируя подходящими символами свои изделия.

Светлый ламинат в интерьере
20.06.2020

Светлая отделка в интерьере традиционно служит естественным оптическим эффектом для визуального расширения пространства. И светлый ламинат в этом плане не исключение. С его помощью тоже можно при необходимости добиться зрительного изменения геометрии комнаты.

ПВХ плитка в интерьере
01.04.2020

Благодаря уникальному составу и многослойной конструкции, виниловый ламинат, или, как его еще называют, ПВХ- или кварцвиниловая плитка, подходит для большинства интерьеров, включая помещения с высокой влажностью.